Subasta 835, Lote # 151 GUILLERMO MEZA (Ciudad de México, 1917 - Ciudad de México, 1997) Desde las sombras preso Firmado Óleo sobre tela Con dos dedicatorias: "A Pepita" y "A G., una bella muchacha". Presenta ligeros desprendimientos de capa pictórica. "Ese propósito de superación, que Guillermo Meza no esconde, revela la potencialidad de un espíritu que no se contenta con ser el primero entre los últimos, ni el último entre los primeros. Esa unidad de elementos antitéticos como la vida y la muerte, que durante siglos ha servido de inspiración al arte mexicano, ofrecen a Guillermo Meza un material que va muy de acuerdo con el espíritu revelado en gran parte de sus obras". Antonio Rodríguez, 1955. Los estimados de este lote son de recuperación y no corresponden al valor real de la obra. 80.5 x 115 cm Estimado $ 120,000-220,000